L’ORGANISATION ADMINISTRATIVE
1. EMPLOYES DE LA COMMUNE
Se sont succédés : Messieurs DROUILLARD – COULOMB – Antoine YETOR
Melle Zizette COVES – Armande SAEZ – Paulette LOPEZ – Lucienne LAUQUE – Lucette RUESCAS, Carmen GARRIDO…..et Messieurs Nanou LOPEZ – Roger CANO – René NAVARRO – DAHO
Charles SCHMITT – VALLIER – MARCHETTI – Antoine SEGARRA – Paul LESCALIER
Michel ORTEGA
Louis COUILLARD – LESCALIER – COINDARD – Michel ORTEGA – François SAILLY – FABRE – Joseph JURADO - CASSELLES
Mohamed BENFODA – Kouider BENFODA – Joseph JURADO
Jeanne LAUQUE - Rose MARTINEZ – Victorine SUAREZ – Françoise MARTINEZ
SUAREZ Alfred et Victorine
2 .LA POSTE –
BOURDELLE – BENKORICHE – Joseph RAMONINO - le dernier receveur jusqu'en 1962 Guy LOPEZ époux de Marie Thérèse MONTES
Jeannette LOPEZ – Francine BENKORICHE - Paulette BENKORICHE – Rosalie NAVARRO –Alice CARRETERO – Jeanne SORO
André DIAZ - Paul ORDAS – Aimé ORDAS – Norbert ASCENCIO – Joseph MARTINEZ – Joseph MONTES- Julot MARTINEZ
3.LES ECOLES
Dès 1906 Marie ESPAGNOLLE originaire de Lourdes puis Clotilde LAHARGUE – Delphine TREIL – Mmes ARNOUX – SALIVAS – KRUMEICH – ROQUE
DUPONT – Georges MATAILLER – Henri KRUMEICH – Gaston BARIDON – ASINCOTTE - Camille FABRE – ROQUE – SCHAEFFER
Léontine LESCALIER – Cécile LOPEZ – Mme NAVARRO – Marinette NAVARRO
4. LES CHRETIENS
En 1900 est créée la paroisse Notre Dame de Grâce
En 1907 le Pasteur PIGUET prend en charge la communauté Protestante, le pasteur MILAN lui succède
5. INFIRMIERS
- PIGUET Pierre
-NOIRET Elvire et LINARES Joseph (bénévoles)
- FERRERES Simone (dispensaire)
- Madame POVEDA soigna it les brûlures et les maux de tête...
6. LES COMMERCES et L’ARTISANAT
Madame GIMENEZ
- 1901 JORDAN Francisco (de Fuente de la Higuera) puis Manuel FERNANDEZ – Carmen BASQUEZ –
- André CANO au magasin Mme CANO et leurs fils Roger et Adrien CANO-
- Antoine ESQUERDO et son Fils Toinou, les ouvriersMichel ORTEGA – Raymond MARTINEZ – Mohamed BENFODA – au magasin Marceline ESQUERDO – Eliane ESQUERDO – Marcel ESQUERDO
- 1906 Elie MEKKA puis Joséphine BARIDON des Hautes Alpes – Adrienne DEFFES – Ernestine LECUYER – ASCENCIO – Marie Rose ASCENCIO – MmeCOINDARD - Mr et Mme Antoine FERRERES et leur fille Claudine - Prosper ARNAUD – Sébastiana BELMONTE et son fils Jeannot – Mathilde YETOR –
- Kouider BENFODA –
- Mme Paul ORDAS – Sébastiana BELMONTE et son fils Jeannot – Mathilde YETOR
TOREVUELTO (sardinas frescas) GABAILLE (el bisco - le borgne)
- Marie Louise AUBARIC en 1906
- Delphine AURDAS
- Madame DOMINGUEZ
- Antonia MARTINEZ née ROBLES
- Madame JURADO
- Monsieur AUDOUARD
- Monsieur LOPEZ
- Monsieur GALERA
- Jacko qui venait de Tlemcen
- bar des Amis Bastien SAN NICOLAS son épouse Catherine LINARES et son fils Edmond – Manuel LINARES à la plonge Victorine SUAREZ LINARES.
- bar de la place Manuel MARTINEZ puis Joseph LOPEZ et Marie LOPEZ à la plonge Thomas LOPEZ – NAVASSE
Manuel JURADO avec ses fils Manuel et Joseph aidé par sa femme Incarnacion et sa fille Marcelle
Mr MURCIA et son fils Camille
Emile PEREZ ouvriers André CANO –Robert SOLER
Michel PEREZ ouvriers Jean DOMINGUEZ – Louisico GARCIA – Henri CARRETERO
Monsieur LOURMILLE
Joseph DELGADO et ses enfants Henri – Guy – Camille – Sylviane (épouse de Mimi MARC) à la comptabilité - ouvrier Julien SOLER
- Monsieur SANCHEZ
- Jean Pierre MARTINEZ ouvriers Joseph LINARES - Bouras BENFODA- Joseph MARTINEZ
- Lucien RUESCAS ouvriers Roqué MAGAN - Philppe MARTINEZ
- Georges CAILLET en 1906 apprenti AUBARIC Félix
- Paul BASTIDE et son fils Emilien ouvriers Bouras BELAROUSSI - Fernand LOPEZ
Julien FERRERES sa fille Liliane à la comptabilité – ouvriers Joseph CORTES –Gabriel YETOR – Vincent MANOGIL – Augustin CABRERA - René FERRERES – Raymond MARTINEZ – Gérard CASSELLES – Bélaïd BENFODA
-En 1906 Charles VALENTIN (né dans l’Hérault) et son fils Charles VALENTIN
- Mr SEBIRE
- Pierre LOCILLA ouvriers Antoine LINARES – Joseph MARTINEZ – André LINAREZ – Didier SAEZ – Marcel DIAZ – Manou NAVARRO
- En 1906 Indalecio VICIANA
- Marcel SALIVAS et son fils Cyprien
- FAVINI
- Pierre BELOSSI et son Fils Stéphane ouvriers SANCHEZ et Henri LOPEZ
- Joseph BENEJEAN en 1906
- Gines CANO
- Joseph SORO ouvriers René REYMOND - Raymond MARTINEZ
- En 1906 Pierre ELIDON (né en Espagne) ouvrier Jules BAILS
- Henri LAFORÊT ouvrier Antoine MARTINEZ – Augustin BEVA – Miloud BENJAFAR –
- Emile BARDET – ouvriers VincentCORTES François MARTINEZ – Albert RIZO –
Joseph MARTINEZ - Antoine CASSELLES
- Arsène PELLOUX ouvriers CheikBENFODA - HAMOU – Francis VISCAÏN
Antoine LINARES (père)
Lucien ERDINGER et son frère Horoné
- Alphonse KLERCH et ses enfants Lucien et Gilbert
- Emile LESCALIER et son fils Camille
- Roqué PORTERO
-Les cars KAZI
- Monsieur BARAJO
- Jean JURADO
7. L'AGRICULTURE
- GARCIA Ginez et son fils René ferme Veuve BASTIER
- DIAZ ferme BARRET
- RUESCAS Paul
- SANCHEZ ferme LAUQUE
- MARTINEZ et son fils Joseph ferme Georges BASTIER
- GARCIA Isodore et son fils Isidore ferme NOUEN
- OLIVER et son fils Jean ferme HERNANDEZ
- GONZALEZ Jean ferme BERNARD
- NAVARRO Joseph ferme CHAPUIS
- NAVARRO François ferme ENJALBERT
Antoine SAEZ - Jean GARCIA - François MARTINEZ - Paul LAUQUE - Auguste POMMIER - Joseph LOPEZ - Edouard LOPEZ - Ernest et Didier SAEZ -
MARAÎCHERS
- Joseph LOPEZ
- Antoine MUNOZ- Maria MONTES
- François BELMONTE
- Joseph LOPEZ
- Responsables André ORCIERE et Ernest GIMENEZ employés Antoine CARRETERO - Riquet LABBIT - Antoine CASSELLES - SAYA
- Jean ALARCON et ses fils Jean Pierre, Julien et Alphonse
- Jean CONTRERAS et son fils Roger
- Bastien SAN NICOLAS
- Manuel LINARES
- Thomas MARTINEZ
- Joseph NAVARRO
- GARCIA Savino ert son fils Gines
- GARCIA Joseph et son fils Joseph
- Antoine SOLER et son fils "Tintin"
- Gaston ASSEMAT et son fils GEORGES
Selon notre ami Marcel ESQUERDO la dernière fête du village eut lieu pendant l'été 1954, année du terrible tremblement de terre d'ORLEANVILLE. Il fut envisagé de l'annuler, mais comme tout le dispositif était en place, le comité des fêtes et le Maire préférèrent poursuivre son déroulement.